143
Guillaume CORNEILLE
(Liegi , 1922 - Auvers-sur-Oise , 2010)
litografia e acquaforte, 70x48.5
Lotto composto da 2 opere:
- la prima è datata 1978 e misura cm. 70x48.5
Sigla, firma, data, titolo "E/A, Corneille, 78, Un corps d'herbe, l'été" (in centro a sinistra)
- la seconda è datata 1991 e misura cm. 52x66, intitolata "L'oiseau des iles"
Edizione di 130 esemplari + XXX
Numerazione "115/130" (in basso a sinistra);
firma, data "Corneille, 91" (in basso a destra)
Etichetta di Prospettive d'Arte, Milano (al retro)