67
- AUTORI VARI
tecnica mista su cartoncino, 27.5x20
Edizione di 100 esemplari
Esemplare n. 14
La cartella รจ un'edizione realizzata per il Centro Culturale d'arte Bellora di Milano composta da 12 tecniche miste su cartoncino
Ogni opera presenta il timbro e la firma del Centro Culturale d'arte Bellora al retro
OPERA 1:
Vincenzo ACCAME
china e letraset
cm. 27.5x20
Firma, data "Accame, 1987" (in basso al centro)
OPERA 2:
Mirella BENTIVOGLIO
letraset su litografia
cm. 27.5x20
Data, firma, scritta "1987, Bentivoglio, Fiori nell'intrico ("Poesia") (in basso al centro)
OPERA 3:
Ugo CARREGA
stampa e acrilico
cm. 27.5x20
OPERA 4:
Agostino FERRARI
grafite e acrilico
cm. 27.5x20
Data, firma "87, Agostino Ferrari" (in basso a sinistra)
OPERA 5:
Riccardo GUARNERI
acquerello
cm. 27.5x20
Firma "Riccardo Guarneri" (in basso al centro)
OPERA 6:
Magdalo MUSSIO
grafite e collage
cm. 20x27.5
Firma "Mussio" (in basso a destra)
OPERA 7:
Lamberto PIGNOTTI
tecnica mista su litografia
cm. 27.5x20
Scritta, firma, data, firma "Alice e lo specchio, Lamberto Pignotti, 1987, Pignotti" (al centro)
OPERA 8:
Giรฒ POMODORO
acquaforte acquarellata a mano
cm. 20x27.5
Numerazione "17/100" (in basso a sinistra)
Firma "Giรฒ Pomodoro" (in basso a destra)
OPERA 9:
Adriano SPATOLA
collage
cm. 27.5x20
Firma "Spatola" (in basso a destra)
OPERA 10:
Walter VALENTINI
grafite, collage, tempera su carta a mano Duchene
cm. 27.5x20
Firma "Valentini" (in basso a sinistra)
OPERA 11:
Arturo VERMI
tecnica mista e collage
cm. 20x27.5
Firma "Arturo Vermi" (in basso a sinistra)
OPERA 12:
William XERRA
collage, grafite, acquerello
cm. 27.5x20
Firma, data "Xerra, 87" (in basso a destra)