gouache e tecnica mista su carta
cm 34x48
Firma "Guttuso, '63" (in basso a destra)
Timbro di Galleria La Gradiva, con firma di Antonio Russo (al retro)
E. Russo, A. Russo "Omaggio a de Chirico. Arte Contemporanea", Edizioni La Gradiva, Roma 1983, p. 289, ill.
Certificato di provenienza a cura di Galleria Fidia, Roma
Collezione privata, Roma
Galleria Fidia, Roma
Galleria La Gradiva, Roma