Lotto N. 80

Renato GUTTUSO
(Bagheria, 1911 - Roma, 1987)

Studio per l'edicola

1963
gouache e tecnica mista su carta
cm 34x48

Firma "Guttuso, '63" (in basso a destra)
Timbro di Galleria La Gradiva, con firma di Antonio Russo (al retro)

E. Russo, A. Russo "Omaggio a de Chirico. Arte Contemporanea", Edizioni La Gradiva, Roma 1983, p. 289, ill.
Certificato di provenienza a cura di Galleria Fidia, Roma

Collezione privata, Roma
Galleria Fidia, Roma
Galleria La Gradiva, Roma

19/10/2024 13:25:39
1g -24h 0m 0s
€ 5.000,00 / 6.000,00
Stima
2.800,00 €
Base d'asta