Lotto N. 6

Mario SIRONI
(Sassari, 1885 - Milano, 1961)

1923 circa
inchiostro e acquerello su carta applicata su tela
cm 19x15

Firma "Sir" (in basso a destra)

L'opera è una variante dell'illustrazione creata da Mario Sironi per la copertina del libro di Ada Negri, Le solitarie (Mondadori, Milano 1923). I riferimenti a quest'opera emergono da due lettere scritte dalla stessa Negri a Sironi. Nella prima, del 19 gennaio 1923, la scrittrice esprime il desiderio che la copertina presenti un cipresso del Soldo, villa di Margherita Sarfatti a Cavallasca, presso Como, dove era stata ospite. Nella seconda, datata 1 luglio 1925, Negri ringrazia Sironi per i due disegni del Soldo, scegliendo il secondo per la copertina per motivi pratici, poiché lo spazio tra il margine e l'albero favorì l'inserimento il titolo.

Autentica a cura di Francesco Meloni, in data 09/12/1988
19/10/2024 10:49:35
1g -24h 0m 0s
€ 8.000,00 / 12.000,00
Stima
4.000,00 €
Base d'asta